Что такое «Зеленый тариф»

Что такое «Зеленый тариф»

Зеленый тариф — это система покупки у частных лиц электроэнергии, полученной из возобновляемых источников энергии: солнце, ветер, вода, биотопливо. Таким образом государство стимулирует более активное внедрение передовых технологий возобновляемой энергетики и создает выгодные условия привлечения инвестиций в энергетическую отрасль.

Если раньше владельцы сетевых солнечных электростанций могли только экономить, отказавшись от закупок электроэнергии у государства, то сегодня они уже могут зарабатывать. С принятием Зеленого тарифа в России открывается возможность продавать излишки вырабатываемой электрической энергии. А это ускорит окупаемость инвестиций, вложенных в организацию сетевой СЭС.

Принцип действия Зеленого тарифа

В России закон о Зеленом тарифе был принят в декабре 2019 года. Теперь владельцы частных СЭС могут продавать излишки генерируемой энергии в общую электросеть по ценам оптового рынка. Данный законопроект позволяет частично компенсировать затраты на покупку солнечных панелей, что в итоге будет стимулировать развитие альтернативной, экологически чистой энергетики.

Как это будет работать:

Как подключиться к Зеленому тарифу?

  1. Первым делом нужно грамотно спроектировать и смонтировать сетевую солнечную электростанцию с мощностью до 15 кВт.
  2. Заключить долгосрочный контракт с государством на закупку у вас сгенерированной солнечной энергии.
  3. Подключить собственную СЭС к общей городской энергосети и установить двунаправленный счетчик, который будет считать количество отданной в сеть энергии и объем полученной.
  4. Теперь остается только получать деньги за излишки сгенерированной электроэнергии, которую вы продали государству по Зеленому тарифу.

Какие преимущества дает Зеленый тариф владельцам СЭС

Как видите, с принятием Зеленого тарифа делать деньги на альтернативных источниках энергии станет легче.

e-solarpower.ru

Подключиться

Заказать звонок