Технология Half cells в солнечных панелях

Технология Half cells в солнечных панелях

Солнечные технологии не стоят на месте и совершенствуется во всех аспектах. В этой статье мы обсудим технологию half cells — разновидность стандартных кремниевых солнечных элементов, которые могут помочь улучшить производительность солнечных батарей.

Подобно тому, как двухфазные солнечные панели и солнечные элементы PERC обеспечивают незначительное повышение эффективности в солнечных панелях, внедрение полуразрезанных элементов в солнечных панелях может помочь повысить выходную мощность системы. Половинные солнечные элементы (half cells) — это именно то, что следует из их названия — это традиционные кремниевые солнечные элементы , которые были разрезаны пополам с помощью лазерного резака.

 
 

Half cells обеспечивают несколько преимуществ по сравнению с традиционными солнечными батареями. Что наиболее важно, half cells предлагают улучшенную производительность и долговечность. С точки зрения производительности, они могут повысить эффективность панели на несколько процентных пунктов. И в дополнение к лучшим показателям производства, они более физически долговечны, чем их традиционные аналоги, потому что они меньше по размеру и они более устойчивы к растрескиванию.

Благодаря этим преимуществам, солнечные панели, построенные с half cells солнечными элементами, могут обеспечить более быстрые периоды окупаемости солнечных панелей для владельцев недвижимости, устанавливающих солнечные энергетические системы. Специально для установок, где затенение и ограниченное пространство являются сдерживающими факторами, half cells могут сделать установку солнечной панели еще более целесообразной.

Преимущества ячеек Half cells
Схема подключения стандартной солнечной панели. Есть три отдельных «ряда» ячеек, соединенных параллельно.

Ячейки half cells также соединены последовательно, но поскольку такие панели имеют удвоенное количество ячеек (120 вместо 60), количество удвоенных рядов ячеек также удваивается. Этот тип проводки позволяет панелям, построенные таким образом, терять меньше энергии, когда одна ячейка находится в тени, потому что одна затененная ячейка может исключить только шестую часть общей выходной мощности панели.

Схема подключения солнечной панели с ячейками half cells. Есть шесть отдельных «рядов» ячеек, соединенных параллельно

Кроме того, более короткое расстояние до центра панели сверху и снизу повышает эффективность в целом, что может повысить выходную мощность панели аналогичного размера до 20 Вт.

Заказать звонок